Что делать, если родители что-то навязывают?

20 Октября 2016

Некоторые родители считают, что знают, что нам нужно, лучше нас самих. Записывают нас в кружки или секции, почему-то предварительно нас не спросив, полагают, что дополнительные занятия алгеброй нам необходимы, хотя это вовсе не так. Как им объяснить, что не стоит решать все за нас? Что мы тоже хотим выбирать, ошибаться, искать себя? Сами, а не с их помощью. Вот несколько способов.

Поговорить?

giphy-45.gif

Можно попробовать объяснить им, что вы вовсе не хотите заниматься, например, музыкой и не планируете стать великим музыкантом, а мечтаете о другом (подготовьтесь и придумайте, на всякий случай, о чем). Что эти занятия отнимают у вас время, которое вы могли бы использовать для своего любимого дела/хобби. И да, это понятно, что музыка развивает все на свете, но только не вас. Ведь если желания заниматься нет, о каком развитии может идти речь? В общем, больше слов, и главное — не капризничать, не ныть, а вести беседу, как взрослый человек, размеренно, неэмоционально, доходчиво. Тогда вас точно выслушают и отнесутся к вашим словам серьезно.


Говорить о друзьях

Все родители хотят, чтобы их дети были лучшими. Если вам осточертели дополнительные занятия, которые вам навязывают ваши родители, расскажите, как ваш друг/подруга где-нибудь преуспел, занимаясь тем-то и посещая то-то (под этим, разумеется, подразумевается то, чем хотите заниматься вы). Возможно, они пойдут вам навстречу!


Устроиться на работу

giphy-47.gif

Тем самым доказать родителям, что вы умеете принимать решения самостоятельно и отныне сами себя обеспечиваете. Следовательно, вы в состоянии заплатить за те секции и те кружки, которые вы хотите посещать!


Ну и на худой конец...

giphy-46.gif

Врите. Если ваши родители твердо стоят на своем, не слушая никакие ваши доводы, считают, что их слово — закон, что они «лучше знают, как делать, ведь у них за плечами огромный жизненный опыт», врите. Что не высыпаетесь, что каждый день болит голова, что нет аппетита. По крайней мере, обеспокоенность вашим здоровьем должна взять верх над принципами.


Поделиться:

материалы по теме