Как наладить отношения с родителями

28 Сентября 2016

Постоянные нравоучения, «не делай то, не делай это», «туда не ходи, сюда ходи», домашние аресты и вечное непонимание друг друга — тебе это знакомо? Не хочется ли иногда тебе, чтобы родители, как в фильме «Один дома», по одному только твоему желанию взяли и пропали на какой-то срок, и тебе не пришлось бы больше доказывать свои взгляды на те или иные вещи? Так вот ты эти мысли брось. С родителями нужно дружить, а если до дружбы совсем далеко, то надо делать шаги навстречу им — ведь нет никого на свете ближе, роднее родителей, готовых в любую секунду бросить абсолютно все и прилететь к тебе на помощь, что бы ни случилось.

Как же сохранять с ними доверительные отношения? И как помириться, если вы уже поссорились? Мы не будем тут давать советы психологов — среди нас их и нет — скорее, подскажем, что делать, исходя из личного опыта.

Не вредничай

giphy-8.gif

Вредничать — это нормально. Эмоционально реагировать — тоже. Причем при общении с родителями от этого даже при всем желании никуда не денешься: такие они эти непростые отношения отцов и детей. Просто попробуй легче все воспринимать и негативно реагировать чуть реже. Родители действительно бывают в большинстве случаев правы — это мы тебе заявляем со всей ответственностью.

Ну а если ты чувствуешь, что эмоции вот-вот и выльются через край, лучше иди и займись спортом — очень помогает.


Спокойствие, только спокойствие

giphy-9.gif

Постарайся говорить с родителями спокойным и доброжелательным тоном, какими бы сильными ни были разногласия между вами. Поверь, любой человек устроен так, что если на него повышают голос, ему ничего не остается, как ответить тем же. Если же вести беседу спокойно и уравновешенно, конфликта, заканчивающегося хлопаньем дверьми, не произойдет. Да и, кроме того, родители, видя, что ты — уже не импульсивный подросток, будут относиться к тебе как к взрослому человеку, способному разумно подходить к проблемам.


Не игнорируй

giphy-6.gif

Думаешь, что с родителями лучше молчать, и тогда шансы нарваться на очередные «советы» с их стороны снижаются? По факту — конечно, что же они могут тебе запретить, если ты им ничего не рассказываешь? Но наш тебе совет: не третируй их молчанием — это не лучший способ добиться теплых дружеских отношений.


Проси о помощи

giphy-10.gif

Ни подруга/друг, ни одноклассники/однокурсники, ни психолог — никто не сможет помочь тебе так, как это сделают родители. Они никогда над тобой не посмеются, они сделают все, чтобы тебе было хорошо. Так что не бойся просить их о помощи.


Хватит все скрывать

giphy-11.gif

Они все равно все узнают. Родители знают тебя слишком хорошо, чтобы понять, когда ты говоришь правду, а когда — врешь. И даже если тебе кажется, что ты, наконец, смог(ла) их провести — нет, это очень вряд ли. Они могли просто закрыть на это глаза. А если и поверили, то все равно потом узнают. И придут в ярость от того, что ты от них что-то скрываешь. Мы не призываем тебя говорить родителям всю правду, нужно быть чуть более открытой/открытым и говорить правду хотя бы в большинстве случаев.

Поделиться:

материалы по теме