Как стать фотографом?

19 Августа 2016

Хочешь быть тем, кого друзья умоляют их пофотографировать? Мечтаешь, чтобы тебя звали на все самые крутые вечеринки с просьбой запечатлеть на фотоаппарат хронику событий? Хочешь уметь проявлять фотографии в темной комнате? Считаешь, что разбираться в типах пленки или, например, в том, как работает матрица фотоаппарата, — безумно модно? В общем, если ты уже давно мечтаешь стать крутым фотографом, но не знаешь, как это сделать, читай эту статью.


Не ходите на курсы

Запомните: не стоит тратить деньги на курсы. Все, что вам там расскажут, вы можете понять и самостоятельно, потратив три месяца на практику и прочитав несколько книг по технике фотографии. Вам никогда в жизни не пригодятся технические знания о том, как работает, например, матрица фотоаппарата, — это нужно только инженерам. Потратьте время на чтение книг про основы строения фотоаппарата, базовые параметры экспозиции: диафрагма, выдержка, iso. Освоив теорию, переходите к практике, и однажды вы, наконец, перестанете задумываться и делать миллионы дублей одного и тоже пейзажа с разными значениями диафрагмы, потому что будете знать, что нужно сделать, чтобы получить желаемую картинку.


Главное  фотографировать


Каждый день и много. Это касается любой профессии. Чтобы стать поваром, нужно постоянно находиться на кухне и готовить. Чтобы стать профессиональным спортсменом, необходимо львиную долю своего времени уделять упорным тренировкам. Так и с фотографией. Без постоянной практики никуда.


Нет ничего страшного в копировании

Если вы боитесь прослыть «плагиатчиком» за то, что копируете что-то в плане техники или композиции у того или иного фотографа, знайте: это не только можно, но и нужно делать. Копируйте, ведь вы только учитесь, а набираться опыта на основании работ профессионалов — необходимость.


Посещайте мастер-классы

Именно их. Не специализированные курсы по фотографии, за которые принято выкладывать неподъемные суммы денег, а именно мастер-классы и лекции профессионалов своего дела. От них вы узнаете куда больше, чем от кого-либо.


Найдите источник вдохновения

Без него никуда. Ищите, что вам нравится снимать. Одних восхищает своей красотой природа (они даже самый обычный пейзаж могут превратить в шедевр), другим нравится снимать портреты, некоторым вообще — заниматься репортажной съемкой. Найдите свою нишу и приступайте!


Купите фотоаппарат


Вообще это, согласитесь, нужно сделать в первую очередь. Советов по тому, какой именно, давать не будем, потому что разным людям нравится разное, и фотоаппарат каждый подбирает для себя.

Удачи! И да, поздравляем всех со Всемирным днем фотографии!

Поделиться:

материалы по теме