Что такое спиннер и зачем он нужен

27 Июня 2017

Ощущение, что спиннеры потихоньку захватывают мир, создается неспроста, потому что эти вертящиеся игрушки сейчас везде. Они бывают самых разных цветов — могут быть хоть синими, хоть золотыми, хоть светящимися в темноте. Иногда и форма их отличается: у стандартного спиннера три луча, но есть варианты и с двумя лучами, и с четырьмя, и даже круглые. Давайте вспомним, откуда вообще пошла на них мода, а после этого покажем вам пару интересных видео.

Вообще спиннер был придуман в далеком 1993 году изобретательницей Кэтрин Хэттингер, которой необходима была игрушка, способная занять ее маленькую дочь: самой Кэтрин играть с ребенком было крайне сложно из-за миастении — заболевания, при котором мышцы очень быстро утомляются. Так спиннер и появился. Хэттингер его даже запатентовала в 1999 году, но на этом все и закончилось, никакого развития ее изобретение не получило. В 2005 году патент и вовсе и стек, а средств на его продление у Кэтрин не было. Некоторые компании еще выпускали эти игрушки как устройства для детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, но этим все и ограничилось.

Такая тишина была до тех пор, пока вдруг журнал Forbes (видимо, именно тогда они открыли для себя спиннер) не написал об этом изобретении как об «офисной игрушке, которую обязательно нужно купить в 2017 году». И понеслось. Сначала спиннеры были дорогими, потом стали более доступными, и в конце концов их начали скупать все. Популярность игрушек выросла настолько, что недавно социальная сеть «ВКонтакте» заменила индикатор загрузки страницы на спиннер. Ну и, конечно же, на YouTube появилось огромное количество роликов про всякие трюки с этими штуками.

Вот, например:

А вот видео для тех, у кого спиннер оказался в руках в первый раз. Кстати, у автора этого ролика есть еще и трюки для профессионалов.

А некоторые и вовсе гадают, можно ли раскрутить спиннер настолько, чтобы он сломал телефон, и проверяют это опытным путем.

А у тебя есть спиннер?

Поделиться:

материалы по теме