Как стать ведущим: советы, которые тебе точно пригодятся!

5 Июня 2017

Сейчас в медиа мечтают работать многие. Кто-то хотел бы работать в редакции какого-нибудь журнала, кто-то — в интернете, а кто-то — на радио или телевидении. Причем попасть в последнюю сферу, наверное, тяжелее всего: слишком много требований к радио- и телеведущим. Однако от своей мечты отказываться не стоит, нужно шаг за шагом двигаться к ее осуществлению. Что же нужно сделать для того, чтобы достичь своей цели и начать работать на радио или телевидении? Что нужно, чтобы стать ведущим? Вот вам несколько советов.


1. Работать над чистотой русского языка

Согласитесь, с русским языком у многих есть проблемы: то ударение не там поставят, то неграмотно пишут, то косноязычно выражают свои мысли, то перебарщивают со словами-паразитами. Так вот это все надо искоренять. Возьмите в руки старый учебник русского языка (если сохранился), запишитесь на специальные курсы, наймите репетитора — чтобы русский язык был на должном уровне, нужно усердно учиться, не всем дана врожденная грамотность или/ красноречие. Ах да! И, конечно, чтение никто не отменял.

54534.gif 

2. Поступить в профильный вуз/школу

У вас будет больше шансов это сделать, если будет выполнен первый пункт — в вузы/школы, где готовят ведущих, кого попало не принимают. Зато если уж вы поступили, отучились и закончили такое заведение, а также успели завести много полезных знакомств, вероятность того, что вас возьмут работать или проходить стажировку на какой-нибудь канал или какую-нибудь радиостанцию, высока.

3. Не бояться, что не возьмут

Если у вас нет портфолио, записей или нужного образования, ни в коем случае не стоит на этом зацикливаться — это только придаст вам неуверенности. Если у вас есть талант, то это заметят и никаких портфолио не понадобится. Важно действовать уверенно, с видом, будто вы уже давно ведущий и знаете, что делать. А о том, где вас могут заметить без нужного образования и прочего, читайте в следующем пункте.

3332.gif

4. Кастинги

А как иначе? Если вы задались целью стать ведущим, то вам просто необходимо отслеживать соответствующие кастинги! Вот, например, сейчас как раз проходит кастинг ведущих телеканала CTC Love. Там не надо писать сочинений, сразу же демонстрировать вашу умение брать интервью и болтать без умолку. Здесь нужно всего лишь записать видео, на котором необходимо оригинально презентовать любой из музыкальных видеоклипов программы «Музыка по любви», выложить видеоролик в Instagram и ждать, пока тебя выберут. 

Участвуй в этом кастинге, и, возможно, именно твоей мечте суждено сбыться! И, конечно, смотри «Музыка по любви» по выходным в 22:00! Подробнее о кастинге читайте тут.

Поделиться:

материалы по теме